登录/注册

未公证的婚前协议有法律效力吗

更新时间:2019-06-20 16:29:04作者:空空阅读:138

未公证的婚前协议有法律效力。只要是夫妻两人对协议意见一致,而且内容不违反法律,国家就承认没有公证的离婚协议。但公证后的效力更强,因为它的真实性、合法性更强。


一、未公证的婚前协议有法律效力

婚前协议并非必须进行公证。如果婚前协议没有公证,同样具备法律效力,只不过公证过的婚前协议往往具备较高的效力。如果双方对婚前协议中的内容没有争议,也可以不进行公证。


这里的内容没有争议是指两人意思表示一致,而且协议内容不违反法律规定。如果违法,那么离婚协议的该条款无效。



二、公证离婚协议更好的原因


1、公证的效力

公证是公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。


任何法律行为和有法律意义的文书、事实经过公证证明,国家证明它的真实性、合法性,即产生法律上的证据效力。


2、为什么公证后效力更强?

因为有国家相关证明后,婚前协议更具有证明效力。如果发生纠纷,人民法院审理案件时,对经公证证明的协议,即应确认其效力,可以直接采证。因此,为确保协议的效力,双方也可以对婚前协议办理公证。



三、关于离婚协议和相关法律


1、什么是离婚协议

离婚协议是有结婚意愿的男女,在结婚登记前或婚姻登记后签订的书面协议。里面包含双方婚前、婚后的财产归属,债权、债务,享有承担和其他权利义务。


2、离婚协议的法律规定

《中华人民共和国婚姻法》第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。


没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。(十七、十八条规定一般情况下夫妻关系存续期间财产属夫妻共有,婚前财产属一方所有)。

举报
评论
举报
您还未登陆,依《网络安全法》相关要求,请您登录账户后再提交发布信息。
提交评论
咨询
商家

验证码登录

请输入手机号

登录即表示同意同意《婚礼纪用户协议》

微信快速登录

打开微信扫一扫

快速登录婚礼纪

还差一步,绑定手机号

请输入手机号

    杭州婚礼纪体验店
    36条100%好评
    下载app,沟通更安全