登录/注册

结婚一年后离婚的彩礼能退吗?

更新时间:2019-07-01 14:54:11作者:旻昊阅读:3330

结婚时间不长的情况下结果离婚,是我们很多人都不想看到的,但既然发生了肯定就要面对,尤其是关于彩礼财产部分往往是我们比较头疼的。那像是结婚一年后离婚的彩礼该不该退,能不能退,以及如何退就是今天小犀姐要和大家讨论的。


一、结婚一年后离婚彩礼是否要退还

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”


所以我们透过法律规定看到,退还彩礼还是要看地方习俗的约定以及双方人员的沟通达成才是比较明智的做法。


/


二、彩礼退还分情况对待

关于彩礼返还法律有严格的规定,大致分一下三种情况:

1、如果只订婚没有结婚,那么如果解除婚约,则彩礼全部返还男方,无论谁提出解除婚约都是全部返还。


2、如果结婚时间没有超过一年,双方离婚,可以返还部分彩礼,各地法院掌握的返还比例不一致。视情况而定。


3、如果结婚时间超过一年,那么离婚时,按照法律规定彩礼不能返还。


三、退还彩礼注意事项

1、此处的“按照习俗给付的彩礼”一般是否都限于婚前?如果是婚后给予,那么婚姻关系存续期间,夫妻任何一方接受的赠与均为共同财产,除非明确表示只赠与一方。因此,结合这一规定和习俗的常态,把彩礼理解为婚前较好。


2、彩礼如何返还,应以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。给付彩礼后未结婚的,原则上收受彩礼的一方应当返还彩礼;给付彩礼后已经结婚的,原则上不予返还,只是在一些情形下才支持当事人的返还请求。


我们看到关于彩礼不像是离婚的夫妻财产那么好处理,但处理原则也是需要双方之前做好沟通与约定。

举报
评论
举报
您还未登陆,依《网络安全法》相关要求,请您登录账户后再提交发布信息。
提交评论
咨询
商家

验证码登录

请输入手机号

登录即表示同意同意《婚礼纪用户协议》

微信快速登录

打开微信扫一扫

快速登录婚礼纪

还差一步,绑定手机号

请输入手机号

    杭州婚礼纪体验店
    36条100%好评
    下载app,沟通更安全