登录/注册

嫁妆是给男方还是女方

更新时间:2020-09-28 16:29:37作者:羌芜阅读:1335

娶媳妇,送彩礼;嫁闺女,陪嫁妆,这是中国人结婚的传统。那彩礼和嫁妆是属于女方个人财产,还是夫妻共同财产?

 

这个问题关系着财产的支配权,以及离婚时财产的分割。要判断彩礼和嫁妆是属于女方个人财产还是夫妻共同财产,这要看彩礼和嫁妆交付发生的时间是在登记结婚前还是登记结婚后,下面一起来了解一下吧。

 



1、嫁妆是给女方本人的情况

如果是在领取结婚证之前购置并且双方对该财产的归属没有约定的,属于一方婚前财产。但在司法实践中,嫁妆一般视为女方的婚前财产,嫁妆虽然是在结婚登记以后,举行结婚仪式之前购买,但夫妻双方没有实际生活在一起,没有共同的劳动和收入。因此,属于夫妻一方的个人财产。

 

2、嫁妆是给男女双方的情况

如果是二人在领取结婚证之后购置并且双方没有对嫁妆的归属作出约定的,按照《婚姻法》第十七条的规定,夫妻关系存续期间取得的财产,除了法定和约定的属夫妻一方所有之外,都属于夫妻共同财产。

 

嫁妆算作女方家给新家庭的一次资助,通常包括金钱和实物。具体嫁妆有哪些要根据当地风俗来定,有一些属于全国各地都会有的基本陪嫁。嫁妆的归属法律上按照结婚登记时间来判定,建议婚姻关系中的男方尽量不要惦记嫁妆,让老婆保管更放心。


如有侵权请联系Q:727606200

举报
评论
举报
您还未登陆,依《网络安全法》相关要求,请您登录账户后再提交发布信息。
提交评论

新娘说

查看更多

验证码登录

请输入手机号

登录即表示同意同意《婚礼纪用户协议》

微信快速登录

打开微信扫一扫

快速登录婚礼纪

还差一步,绑定手机号

请输入手机号

    我想咨询
    展开
    杭州婚礼纪体验店
    36条100%好评
    下载app,沟通更安全
    酒店特惠三步查
    全国
    • 上海
    • 北京
    • 杭州
    • 南京
    • 广州
    • 昆明
    • 宁波
    全部区域
    • 全部区域
    4000-5000元
    • 不限
    • 4000以下
    • 4000-5000元
    • 5000-6000元
    • 6000-7000元
    • 7000元以上