登录/注册

没有结婚证有孩子彩礼退吗

更新时间:2021-08-10 11:41:13作者:羌芜阅读:2583

两个人还没有办理结婚证,但是已经生育孩子了,那么没有结婚证有孩子彩礼还退吗?都说没有结婚证,就没有法律的保障,这种情况下女方是不是需要偿还所有彩礼呢?据小编了解,两个人如果已经生育了孩子,彩礼是不需要退的,具体是什么道理,我们一起来看看吧!


MEMO迈莫婚纱摄影合肥


一、没有结婚证有孩子彩礼退吗

根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条 第一款(三)项所规定“婚前给付并导致给付人生活困难的”情形,但是已经共同生活两年以上、生育子女或者所送彩礼确已用于共同生活,一方请求对方返还彩礼的,一般不予支持。


因此,没结婚证不退彩礼胜诉的条件有:

1、男女双方未办理结婚登记手续但已经同居生活两年以上


2、双方未办理结婚登记手续且同居生活虽不满两年,但已经生育子女


3、所接受的彩礼已经用于共同生活


没有结婚证有孩子属于条例中的第二种情形,所以是不需要退彩礼的。


二、哪些情形彩礼是需要退还的

没有结婚证有孩子彩礼不退,那么有哪些情况下,彩礼是可以退的呢?


MEMO迈莫婚纱摄影合肥


根据《最高人民法院在婚姻法解释》第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:


1、双方为办理结婚登记手续的


2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的


3、婚前给付并导致给付人生活困难的


适用前款第2、3项的规定,应当以双方离婚为条件。


小编说的以上这些情形,都是需要退还彩礼的情形。

 

没有结婚证有孩子彩礼退吗?根据我国相关法律内容规定,即使没有结婚证,但两个人已经生育孩子的,女方是不需要归还彩礼的。

推荐阅读:三金算在彩礼钱里吗 

举报
评论
举报
您还未登陆,依《网络安全法》相关要求,请您登录账户后再提交发布信息。
提交评论

新娘说

查看更多

验证码登录

请输入手机号

登录即表示同意同意《婚礼纪用户协议》

微信快速登录

打开微信扫一扫

快速登录婚礼纪

还差一步,绑定手机号

请输入手机号

    我想咨询
    展开
    杭州婚礼纪体验店
    36条100%好评
    下载app,沟通更安全
    酒店特惠三步查
    全国
    • 上海
    • 北京
    • 杭州
    • 南京
    • 广州
    • 昆明
    • 宁波
    全部区域
    • 全部区域
    4000-5000元
    • 不限
    • 4000以下
    • 4000-5000元
    • 5000-6000元
    • 6000-7000元
    • 7000元以上