登录/注册

先领证后给彩礼算共同财产吗

更新时间:2021-08-10 14:16:01作者:羌芜阅读:2445

先领证后给彩礼算共同财产吗?领完结婚证证明双方属于夫妻关系,而且是受法律保护和管制的,所以结婚后所获得的财产,都是属于夫妻共有的,也就是说领结婚证后给彩礼算共同财产。具体内容跟着小编一起来了解一下吧!


MEMO迈莫婚纱摄影合肥


一、先领证后给彩礼算共同财产吗

根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:


(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。


其中彩礼属于男方以结婚为目的赠予女方的,符合第四条规定,所以先领证后给彩礼,彩礼属于共同财产。


MEMO迈莫婚纱摄影合肥


二、彩礼包含三金吗

现在娶媳妇不仅需要给彩礼,三金也要准备好,那么三金是不是包含在彩礼里面的呢?


据小编了解,结婚前男方需要赠予女方聘金、聘礼,女方则回以嫁妆,其中聘金指的就是彩礼,是切切实实的钱,而三金是包含在聘礼里面的,属于聘礼的一部分,所以严格来说,彩礼是不包含三金的。


但是也不排除部分地区有本地习俗,三金就是包含在彩礼里面的,因此,要判断彩礼是不是包含三金,还需要根据双方地区的风俗习惯来判定。


另外,需要注意的是,如果当地风俗习惯中表明,三金是包含在彩礼里面的,那么如果两个人出现感情问题,需要归还彩礼,三金也是需要归还的。

 

以上就是“先领证后给彩礼算共同财产吗”的全部内容了,通过小编的见解,大家对彩礼的认知是不是更进一层了呢?


推荐阅读:送日子就是送彩礼吗 

举报
评论
举报
您还未登陆,依《网络安全法》相关要求,请您登录账户后再提交发布信息。
提交评论

新娘说

查看更多

验证码登录

请输入手机号

登录即表示同意同意《婚礼纪用户协议》

微信快速登录

打开微信扫一扫

快速登录婚礼纪

还差一步,绑定手机号

请输入手机号

    我想咨询
    展开
    杭州婚礼纪体验店
    36条100%好评
    下载app,沟通更安全
    酒店特惠三步查
    全国
    • 上海
    • 北京
    • 杭州
    • 南京
    • 广州
    • 昆明
    • 宁波
    全部区域
    • 全部区域
    4000-5000元
    • 不限
    • 4000以下
    • 4000-5000元
    • 5000-6000元
    • 6000-7000元
    • 7000元以上